Il Municipio

Quadriennio amministrativo 2016-2020

Attribuzioni e ripartizioni

Sindaco:  Nicole Volontè Pagani 
Vicesindaco:  Marco Rossinelli

Dicasteri

Amministrazione generale:  Nicole Volontè Pagani PLR
Edilizia pubblica:  Tullio Martinenghi PLR 

Finanze:  Franco Ghezzi PPD
Edilizia privata:  Tullio Martinenghi PLR

Ambiente e economia pubblica: Stefano Rezzonico PLR
Sicurezza pubblica:  Stefano Rezzonico

Educazione:  Marco Rossinelli PPD
Opere sociali e sanità:  Franco Ghezzi PPD

Cultura e tempo libero: Nicole Volontè Pagani PLR
Aziende municipalizzate:  Marco Rossinelli PPD

Supplenti municipali: Tiziano Molteni PPD e Augusto Anzini PLR


COMMISSIONI DEL MUNICIPIO (legislatura 2016-2020)


AUTORITÀ REGIONALE DI PROTEZIONE                                               Nicole Volontè Pagani: delegato

                                                                                                                    Urs Strozzega: supplente

     

COMMISSIONE DEL PERSONALE:                                                           Nicole Volontè Pagani

                                                                                                                    Simona Carosio

                                                                                                                    Claudio Broggini

                                                                                                                    Sonia Crivelli

                                                                                                                    Maria Grazia Mazzoleni

     

COMMISSIONE SCOLASTICA:                                                                  Marco Rossinelli

                                                                                                                    Benedetta Bernasconi Cellini

                                                                                                                    Corina Volontè

                                                                                                                    Simona Aharh

                                                                                                                    Angelo Fassora

                                                                                                                       

COMMISSIONE FONDIARIA:                                                                     Non si costituisce

                                                                                                                    

DELEGATO CONSIGLIO PARROCCHIALE:                                                 Maria Grazia Mazzoleni

                                                                                                                     

DELEGATI INVENTARIO AI DECESSI:                                                     Tullio Martinenghi: delegato

                                                                                                                Franco Ghezzi: supplente       


 PERITI COMUNALI DEGLI IMMOBILI LOCATIVI                                      Giovanni Vanetta: perito

                                                                                                              Luigi Quadri: supplente

                                                                                                              Pierangelo Reali: supplente


 COMMISSIONE SICUREZZA PUBBLICA:                                                 Stefano Rezzonico

                                                                                                                    Sauro Speranzi

                                                                                                                    Valdo Monti

                                                                                                                    Luigi Quadri

                                                                                                                    Davide Agustoni

     

 COMMISSIONE ACQUA POTABILE:                                                         Marco Rossinelli

                                                                                                                    Valdo Monti

                                                                                                                    Luca Reali

    

 DELEGAZIONE TRIBUTARIA:                                                                   Franco Ghezzi

                                                                                                                    Maurizio Zocchi

                                                                                                                    Rocco Bonzanigo

                                                                                                                    Emilio Martinenghi

                                                                                                                    Claudio Mazzoleni

                                                                                                                      

 COMMISSIONE FINANZE:                                                                         Franco Ghezzi

                                                                                                                    Tiziano Molteni

                                                                                                                    Michele Balmelli

                                                                                                                    Gabriele Spiller

                                                                                                                    Flavia Bernasconi Payano

                                                                                                                   

 OMMISSIONE OPERE SOCIALI:                                                                Franco Ghezzi

                                                                                                                    Daria Locatelli

                                                                                                                    Lucia Taddei Diebold

                                                                                                                   Donatella Greco

                                                                                                                    Géraldine Ponti

   

COMMISSIONE EDILIZIA PRIVATA:                                                         Tullio Martinenghi

E OPERE PUBBLICHE                                                                               Egidio Bianchi

                                                                                                                    Franco Gobbi

                                                                                                                    Flavio Bernardoni

                                                                                                                    Anita Anzini


COMMISSIONE TEMPO LIBERO:                                                              Nicole Volontè Pagani

                                                                                                                    Rita Pellegrini

                                                                                                                    Cristina Crivelli Tavares Da Silva

                                                                                                                    Francisco Payano

                                                                                                                    Claudio Martinenghi


COMMISSIONE CULTURA:                                                                       Nicole Volontè Pagani

                                                                                                                    Tito Malaguerra

                                                                                                                    Krysia Binek

                                                                                                                    Antonio Tabet

                                                                                                                    Fulvio Pagnamenta

                                                                                                                    Lorenzo Buccella

                                                                                                                    Mare Dignola

                                                                                                           

COMMISSIONE CIMITERO                                                                        Franco Ghezzi

                                                                                                                    Mariangela D'Andolfi

                                                                                                                    Michele Mössner

                                                                                                                    Annamaria Brilli

                                                                                                                    Augusto Anzini
  

DELEGATI SCUOLA MEDIA:                                                                     Maria Chiara Luisoni

                                                                                                                    Corina Volontè

                                                                                                                     

DELEGATI COMMISSIONE TRASPORTI (CRTL)                                     Stefano Rezzonico: delegato

                                                                                                                    Tullio Martinenghi: supplente

   

COMMISSIONE AMBIENTE                                                                       Stefano Rezzonico

                                                                                                                    Daphne Ghezzi

                                                                                                                    Antonella Bonzanigo

                                                                                                                    Francesco Pagnamenta

                                                                                                                            Carlo Crivelli

                                                                                                                            Nangbayadé Aharh


DELEGATO DC CASA ANZIANI CINQUE FOGLIE                                         Fulvio Pagnamenta 

  
DELEGATO ARSL-ERSL                                                                            Nicole Volontè Pagani