Il Consiglio Comunale

L'Ufficio presidenziale è così composto:


 

Presidente: Lisa Martinenghi
1° Vicepresidente: Adriano Sassi

2° Vicepresidente: Oliver Henchoz
Scrutatori: Cristina Crivelli Da Silva Tavares, Elena Poma

 

Commissioni permanenti:

Commissione della gestione

Membri:
Tessa Gambazzi Pagnamenta (Presidente e Segretaria)
Nicola Ghisletta
Tania Marioni
Marco Bischof
Maria Grazia Mazzoleni
Nangbayadé Aharh (Vicepresidente)
Oliver Hanchoz

Supplenti:
Roberto Luisoni
Lorenzo Moor
Adriano Sassi
Daniele Iuliucci

Commissione edilizia e opere pubbliche

Membri:
Stefania Trevisani Mahler (Segretaria)
Jonathan Schwarz
Fulvio Pagnamenta (Vicepresidente)
Giacomo Ghezzi (Presidente)
Luigi Quadri
Adriano Sassi
Mattia Martinenghi

Supplenti:
Lisa Martinenghi
Marco Bischof
Nangbayadé Aharh
Oliver Henchoz

Commissione delle petizioni e della legislazione

Membri:
Cristina Crivelli Da Silva Tavares
Lisa Martinenghi
Francesco Rinaldi
Lorenzo Moor (Presidente)
Elena Poma
Tessa Gabaglio Fioravanti (Segretaria)
Daniele Iuliucci (Vicepresidente)

Supplenti:
Francesco Pagnamenta
Maria Grazia Mazzoleni
Adriano Sassi
Mattia Martinenghi

Commissione ambiente

Membri:
Lisa Martinenghi
Roberto Luisoni
Francesco Pagnamenta (Presidente)
Elena Poma
Lorenzo Moor (Segretario)
Tessa Gabaglio Fioravanti
Daniele Iuliucci (Vicepresidente)

Supplenti:
Stefania Trevisani Mahler
Giacomo Ghezzi
Nangbayadé Aharh
Mattia Martinenghi

Nomina dei delegati in seno ai Consorzi ed agli Enti

Consorzio depurazione acque Lugano e dintorni (CDALED)

Delegato: Valdo Monti
Supplente: Alberto Barbieri

Spitex/Scudo

Delegato: Anna Maria Brilli
Supplente: Adriano Sassi

Consorzio acqua potabile Comano-Cureglia-Origlio

Delegati:
Sergio Fumagalli
Tiziano Molteni
Nangbayadé Aharh

Consorzio manutenzione arginature del Vedeggio

Delegato: Mario Crivelli
Supplente: Jonathan Schwarz

Consorzio sistemazione fiume Vedeggio

Delegato: Mario Crivelli
Supplente: Jonathan Schwarz

  

Croce verde

Delegato: Tessa Gambazzi Pagnamenta
Supplente: Elena Poma

Consorzio Protezione civile Lugano-Campagna

Delegato: Lisa Martinenghi
Supplente: Maria Grazia Mazzoleni

Lugano Turismo

Delegato: Francesco Pagnamenta
Supplente: Daria Locatelli 

Consorzio Casa anziani di Comano

Delegato: Giovanni Vanetta
Supplente: Tullio Martinenghi


RIPARTIZIONE POLITICA (stato 3 maggio 2016)


Aharh NangbayadéLA SINISTRA
Bischof MarcoPPD
Crivelli Da Silva T. CristinaPLR
Gabaglio Fioravanti TessaLA SINISTRA
Gambazzi Pagnamenta TessaPLR
Ghezzi GiacomoPPD
Ghisletta NicolaPLR
Henchoz OliverLEGA -UDC - INDIPENDENTI
Iuliucci DanieleLEGA -UDC - INDIPENDENTI
Luisoni RobertoPLR
Marioni TaniaPLR
Martinenghi LisaPLR
Martinenghi MattiaLEGA -UDC - INDIPENDENTI
Mazzoleni Maria GraziaPPD
Moor LorenzoPPD
Pagnamenta FrancescoPLR
Pagnamenta FulvioPLR
Poma ElenaPPD
Quadri LuigiPPD
Rinaldi FrancescoPLR
Sassi AdrianoLA SINISTRA
Sassi DiegoCUREGLIA LIBERA
Sassi NadiaCUREGLIA LIBERA
Schwarz JonathanPLR
Trevisani Mahler StefaniaPLR