L'Ufficio presidenziale è così composto:

 

Presidente: Lisa Martinenghi
1° Vicepresidente: Adriano Sassi

2° Vicepresidente: Oliver Henchoz
Scrutatori: Cristina Crivelli Da Silva Tavares, Elena Fagetti

..

Commissioni permanenti

Commissione della gestione


Membri
Tessa Gambazzi Pagnamenta (Presidente e Segretaria)

Nangbayadé Aharh (Vicepresidente)
Marco Bischof

Nicola Ghisletta

Oliver Henchoz
Tania Marioni
Maria Grazia Mazzoleni

 

Supplenti
Daniele Iuliucci

Roberto Luisoni
Lorenzo Moor
Adriano Sassi

Commissione edilizia e opere pubbliche


Membri
Giacomo Ghezzi (Presidente)

Fulvio Pagnamenta (Vicepresidente)

Stefania Trevisani Mahler (Segretaria)
Mattia Martinenghi

Francisco Payano De La Cruz

Adriano Sassi

Jonathan Schwarz

 

Supplenti
Nangbayadé Aharh

Marco Bischof

Oliver Henchoz

Lisa Martinenghi

Commissione delle petizioni e della legislazione


Membri
Lorenzo Moor (Presidente)

Daniele Iuliucci (Vicepresidente)

Tessa Gabaglio Fioravanti (Segretaria)

Cristina Crivelli Da Silva Tavares

Elena Fagetti
Lisa Martinenghi
Francesco Rinaldi

Supplenti
Mattia Martinenghi

Maria Grazia Mazzoleni

Francesco Pagnamenta
Adriano Sassi

Commissione ambiente


Membri
Francesco Pagnamenta (Presidente)

Daniele Iuliucci (Vicepresidente)

Lorenzo Moor (Segretario)

Elena Fagetti

Tessa Gabaglio Fioravanti

Roberto Luisoni

Lisa Martinenghi

Supplenti

Nangbayadé Aharh

Giacomo Ghezzi
Mattia Martinenghi

Stefania Trevisani Mahler

..

Delegati nei Consorzi e negli Enti

Consorzio depurazione acque Lugano e dintorni (CDALED)
Delegato: Valdo Monti
Supplente: Alberto Barbieri


Consorzio acqua potabile Comano-Cureglia-Origlio

Delegati:
Sergio Fumagalli
Tiziano Molteni
Nangbayadé Aharh


Consorzio manutenzione arginature del Vedeggio

Delegato: Mario Crivelli
Supplente: Jonathan Schwarz

 

Consorzio sistemazione fiume Vedeggio

Delegato: Mario Crivelli
Supplente: Jonathan Schwarz

 

Consorzio Protezione civile Lugano-Campagna

Delegato: Lisa Martinenghi
Supplente: Maria Grazia Mazzoleni

Assemblea distrettuale ospedali

Delegato: Nicola Ghisletta

Supplente: Tessa Gabaglio Fioravanti

 

Croce verde

Delegato: Tessa Gambazzi Pagnamenta
Supplente: Elena Fagetti

 

Spitex/Scudo

Delegato: Anna Maria Brilli
Supplente: Adriano Sassi


Consorzio Casa anziani Cinque Foglie

Delegato: Giovanni Vanetta
Supplente: Tullio Martinenghi

 

Lugano Turismo

Delegato: Francesco Pagnamenta
Supplente: Daria Locatelli

© cureglia.ch